Всем привет!

В этом посте мы расскажем, почему приняли решение прекратить работу над проектом FindFace.ru — популярнейшем сервисом для знакомств.

Итак, с 1 июля мы начали завершение проекта FindFace.ru — первого в мире сервиса для поиска людей по фотографии в крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте».

Онлайн-сервис FindFace.ru был запущен в феврале 2016 года и за три месяца работы попал в топ-10 рекомендованных приложений в AppStore и GooglePlay.

Секретом успеха стал уникальный алгоритм распознавания лиц, на котором основан сервис, до закрытия насчитывающий 1,5 миллиона активных пользователей. В свое время ему удалось опередить решение крупнейшего ИТ-гиганта Google. Чтобы узнать человека из базы в полмиллиарда лиц с точностью более 80% FindFace требуется всего полсекунды.

Для NtechLab, в первую очередь, сервис продемонстрировал широкие возможности технологии распознавания лиц, а именно предоставил возможность каждому пользователю опробовать эффективность работы алгоритма распознавания лиц. Основное же предназначение компании всегда оставалось неизменным — сделать мир более безопасным и комфортным для людей. Поэтому ресурсы NtechLab сейчас сосредоточены на таких высокотехнологичных проектах, как например, Safe City, в рамках которых мы создаем решения, способные изменить наше представление об общественной безопасности и вывести ее на совершенно иной уровень.

FindFace.ru вызвал повышенный интерес не только в России, но и со стороны мирового сообщества. И хотя изначально нами он задумывался как сервис знакомств, пользователи быстро нашли ему более широкое применение — от поиска пропавших без вести людей и знакомых до розыска правонарушителей.

FindFace.ru — о популярнейшем сервисе для знакомств
Распознавание лиц в потоке

Несмотря на то, что нам удалось сделать так, чтобы более двух лет сервис не терял популярности, продукт подошел к завершению своего жизненного цикла. Мы приняли решение завершить работу сервиса, чтобы сосредоточиться на глобальных проектах в сфере безопасности и повышения рентабельности бизнеса коммерческих компаний.

Стоит отметить, что NtechLab успела отлично зарекомендовать себя как технологический гарант безопасности на объектах социальной и транспортной инфраструктуры, на развлекательных и спортивных мероприятиях, а также в других местах массового скопления людей. На прошедшем чемпионате мира по футболу FIFA с помощью системы было задержано более 100 человек, среди которых были карманные воры, экстремисты, лица из федерального розыска, футбольные фанаты, которым был вынесен запрет на посещение матчей.

В следующем посте мы расскажем о стремительно растущем виде развлечений digital entertainment и о конкретном вкладе NtechLab в его развитие.