видеоаналтика и распознавание лиц в портах

Постоянно появляющиеся новые решения для цифровизации аэропортов уже никого не удивляют. Ведь это то место, через которое ежедневно проходят сотни тысяч людей, поэтому оно должно работать как часы и быть безопасным. Но не меньшего внимания требуют проекты цифровых морских портов: полностью автоматизированных, широко использующих BigData, IoT и многие другие технологии. Одна из составляющих «умного» порта — видеоаналитика. Камеры наблюдения и программное обеспечение анализа видеопотоков с них повышают эффективность работы порта в нескольких критически важных направлениях.

Оптимизировать автомобильный грузопоток

Через порты ежедневно проходят тысячи крупногабаритных автомобилей. Но очень часто здесь одностороннее движение и всего две дороги. Если одновременно прибывают несколько машин, они встают в очередь и часами не могут из нее выехать. А если кто-то решит сдать назад, то заденет другую машину и усугубит ситуацию.

Системы видеоаналитики помогают снизить задержки. Камеры отслеживают ситуацию на пропускном пункте, а компьютер формирует очередь заездов. Благодаря этому снижается риск образования пробок. По такой системе, например, работает [1] «умный порт» в Таллине: каждая машина бронирует проезд на конкретное время, благодаря чему пропускная способность КПП растет.

Автоматизировать прием и отправку грузов

Когда судно приходит в порт и рабочие начинают его разгружать, они вручную проверяют номер каждого из контейнеров и вносят в компьютер. А таких контейнеров — тысячи. У каждого нужно проверить совпадение номера в накладной и на самом грузе, целостность пломбы.

Все это выполняет человек, поэтому процесс долгий и есть высокий риск ошибки, которая может стоить сотни тысяч долларов. Человеческий фактор не исключен и с другими операциями: сотрудник может пропустить нужный номер в квитанции или отправить контейнер не туда. И если что-то случается, ни отправитель, ни получатель не могут оперативно увидеть проблему. Вся информация о действиях с грузом хранится на локальном сервере и видят её только сотрудники порта.

Использование системы контроля с встроенной видеоаналитикой решает многие из перечисленных проблем. Во-первых, все данные попадают в систему в режиме реального времени, информация о грузе детализированная. Есть номер, время и место отправки, прибытия, приема, распределения. Во-вторых, системы видеоаналитики снимают часть работы с оператора: они считывают номер контейнера при погрузке и потом на приеме, сверяют цифры с указанными в квитанции в компьютере.

Порт Роттердама благодаря «умным» системам смог уменьшить [2] количество ошибок в документах и ускорил обработку операций с грузами. А еще он больше не должен отправлять ежегодно 100 млн электронных писем. В Гамбурге тоже реализовали проект «умного» порта и это снизило [2] операционные расходы на обработку грузов на 75%.

Контролировать безопасность в порту

Морской порт — это зона повышенной опасности, как любой транспортный объект. И в нем остро стоит вопрос поддержания безопасности. Обычное видеонаблюдение ее не обеспечит. Во-первых, территория порта огромная, на ней много «слепых зон». Во-вторых, сотруднику отдела безопасности нужно успеть увидеть происшествие на одном из множества экранов, а потом стремительно среагировать.

Отдельная проблема — идентификация нарушителя. Изображение с обычных камер редко отличается высокой детализацией, поэтому узнать человека на нем сложно. И разные люди, проходящие через КПП, попадают в разные базы в зависимости от категории: гость, моряк и так далее. Быстро получить доступ к информации о человеке трудно. Все это снижает возможности оперативного реагирования и ставит под угрозу безопасность порта.

Решить проблему помогают системы биометрии и единые системы контроля пропусков, куда вносятся данные всех посетителей, независимо от категории. Единая база помогает не только оперативно получить доступ к карточке любого человека, увидеть его перемещения и действия, но и повышает [4] производительность обработки данных на 5−10%.

Источники:

  1. https://web.archive.org/web/20210724234852/https://www.hansab.ru/ru/umnyy-port-avtomaticheskaya-sistema-upravleniya-dvizheniem-v-tallinnskom-portu
  2. https://web.archive.org/web/20220203102447/https://www.pwc.ru/ru/materials/razvitiye-morskikh-portov-v2-rus.pdf