РАСПОЗНАВАНИЕ ЛИЦ ИНДУСТРИЯ ОНЛАЙН ДЕЙТИНГ ДЕЙТИНГОВЫЕ СЕРВИСЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ

Трудности рынка

Более 8000 онлайн-сервисов предлагают широкий спектр возможностей знакомств для всех демографических групп. Сайты знакомств и приложения охватывают почти каждую нишу, и это закономерно, потому что трудно представить себе более чувствительную к социальным переменам отрасль. Постоянно меняющаяся структура нашего общества непосредственно формирует парадигму онлайн-дейтинга, и ее разнообразные требования мгновенно удовлетворяются соответствующим рынком.

С точки зрения участников индустрии, запуск службы онлайн-знакомств в условиях такой жесткой конкуренции — это весьма сложная задача. Для полноценного функционирования сервиса необходима обширная база пользователей, которую нужно, ко всему прочему, активно поддерживать. Учитывая деликатный характер бизнеса, безопасность становится краеугольным камнем в этом начинании.

Доверие — это все

Нельзя отрицать, что в сфере онлайн-знакомств существуют возможности для незаконных практик. Они могут варьироваться от мошенничества в отношении пользователей и шантажа до случаев махинаций с учетными записями и даже жестокого обращения с детьми. По данным Федеральной Торговой Комиссии США, за 2019 год пользователи дейтинг-сервисов были обмануты мошенниками в общей сложности на более чем 200 миллионов долларов. Есть также множество других проблем, которые не так опасны, но, тем не менее, являются фактором для репутации сервисов знакомств. А репутация имеет гораздо большую ценность, когда речь идет об установлении близких отношений между людьми.

В результате, пользователи становятся чрезвычайно настороженными при регистрации в дейтинговых сервисах и не всегда доверяют им личную информацию. Это приводит к двусмысленности и неопределенности, делая неэффективной значительную часть коммуникаций, что усиливает разочарование и скептицизм среди пользователей. В конце концов, многие пользователи прекращают предпринимать какие-либо попытки и покидают платформу или даже навсегда отказываются от онлайн-знакомств. Создание безопасной и открытой среды является основополагающей целью, к которой должна стремиться каждая служба онлайн-знакомств, чтобы быть успешной.

Перспективы повышенной безопасности

Технология распознавания лиц предлагает исключительные возможности для дейтинг-платформ в плане установления контроля и поддержания здоровой атмосферы, побуждая людей быть более открытыми за счет устранения всех видов потенциальных угроз. Она может быть использована в качестве средства проверки, чтобы предотвратить дублирование аккаунтов или злоупотребление привилегиями для новых пользователей, не сказываясь при этом на качестве обслуживания клиентов.

Распознавание лиц будет особенно полезно для мобильных приложений, так как мобильная платформа включает в себя все необходимые технические возможности для бесшовной интеграции. Приложение для знакомств со встроенной системой распознавания лиц сможет мгновенно проверить владельца аккаунта и убрать все сомнения относительно того, что все, с кем он общается, являются реальными людьми.

Проверка личности — не единственный инструмент в арсенале технологии распознавания лиц. С последними разработками стало возможным достаточно точно определять возраст, что позволяет предотвратить доступ несовершеннолетних к сервисам онлайн-знакомств. Жестокое обращение с детьми через приложения для знакомств является одной из самых насущных и пагубных проблем в сфере онлайн-знакомств, и ее устранение дает неизмеримую ценность сервису наряду с конкурентным преимуществом.

Многообещающие области применения

Как известно, у каждого человека есть свои предпочтения, когда речь заходит о выборе партнера по внешности. Кто-то ищет более выразительные черты лица, кто-то недолюбливает рыжие волосы — не будем никого осуждать, это наша реальность. Есть также множество людей, настолько одержимых знаменитостями, что они ценят сходство со своим кумиром выше всех остальных качеств. В этом случае распознавание лиц открывает огромные возможности для вовлечения пользователей в поиск партнера. Оно может служить дополнительным инструментом геймификации для создания увлекательных активностей, которыми можно поделиться с другими, что положительно сказывается на имидже и популярности платформы.

Стремясь к открытости и комфорту пользователей, не стоит забывать о том, что онлайн-дейтинг — это бизнес, и только прибыльность может обеспечить его успешную работу в течение многих лет и десятилетий. Подавляющее большинство платформ знакомств живут за счет различных премиум-услуг, и сохранение пользователей «в обороте» является для них краеугольным камнем. Пользовательская база, состоящая из проверенных людей, естественно, будет более ценной с точки зрения доходности маркетинговой кампании. Все, начиная с рекламы в социальных сетях и заканчивая email-кампаниями, будет показывать значительно более высокие результаты благодаря преимуществам, предоставляемыми внедрением лицевой биометрии.

Мы в NtechLab считаем, что сотрудничество с сервисами онлайн-знакомств — это верный путь, и оно должно еще больше укрепить авторитет индустрии. Несомненно, веб-сайт или приложение, оснащенное системой распознавания лиц, становится более надежным и привлекательным в глазах пользователей. Это, в свою очередь, создает прочную основу для преданного сообщества, ценящего честность, надежность и вовлечение.

Хотите стать одним из лидеров рынка онлайн-дейтинга? Попробуйте FindFace с продуманными алгоритмами, способными идентифицировать человека за доли секунды.