В бизнесе широко распространены различные техники сбора и анализа данных о клиентах и ситуации на рынке в целом. Без этих данных невозможно строить планы по развитию и вообще принимать какие-либо решения, ведь нужно от чего-то отталкиваться. Будь то определение уровня спроса в конкретной нише или закрытие одной из «болей» целевой аудитории, любые мероприятия начинаются со сбора данных. Данные — это залог успеха любого бизнеса.

Что за темные данные?

На первый взгляд, весь набор групп данных, полезных бизнесу, уже давно изучен, и достаточно лишь выбрать несколько релевантных групп, чтобы начать работу с максимальной эффективностью. Однако, не все так просто. Существует отдельная Вселенная данных, и точно так же, как в нашей с вами реальности, она скрывает множество тайн и загадок. Основная проблема заключается в том, что общий объем данных многократно превышает наши аналитические возможности.

В процессе решения тех или иных задач, накапливается целый пласт информации, которая никак не используется. Эту информацию можно было бы использовать для оптимизации разных аспектов бизнеса, но она остается нетронутой. Например, камеры наблюдения в магазине устанавливаются, чтобы решать конкретные задачи по обеспечению безопасности или минимизации потерь от шоплифтинга. На деле же, камеры собирают гораздо больше данных, просто их никто не использует.

Это и есть темные данные — данные, которые реальны и полезны, но недооценены или просто незаметны в силу ряда причин. По некоторым оценкам, объем темных данных, собираемых организациями, доходит до 90%! И это все не «мусорная» информация, а данные, которые позволяют глубже анализировать целевую аудиторию и получать существенный прирост эффективности бизнеса. Нужно лишь достать темные данные и применить к ним особые техники анализа.

Почему темные данные важны?

Важность темных данных вытекает из того, что они существуют и их очень много. Невозможно игнорировать то, что настолько массивно, и поэтому темные данные можно рассматривать с двух сторон:

  • Как ресурс с огромным потенциалом, если найти эффективные методы анализа
  • Как фактор риска, который может принести убытки, если ничего не делать

В долгосрочной перспективе, современный бизнес не может быть успешным без сбора и анализа данных, выигрывает тот, у кого их больше. Если конкуренты или злоумышленники первыми найдут способы анализа темных данных, то это может иметь прямое негативное влияние или вылиться в упущенные возможности. Поэтому жизненно необходимо внедрять системы, которые грамотно работают со всеми доступными типами данных.

Такие системы помогают собирать метрики, которые сами по себе, либо в комбинации с другими данными, открывают целые направления для экономии и увеличения прибыли. С помощью темных данных можно объективно оценивать эффективность работы отдельных сотрудников и даже целых торговых точек.

Например, владельцы магазинов редко занимаются подсчетом среднего времени, которое покупатели проводят в очереди. По исследованиям Omnico Group, этот показатель является крайне важным, так как люди, отстоявшие в очереди более 6 минут, с вероятностью 56% не вернутся в этот магазин. В одном из реальных примеров, с помощью анализа данных с камер видеонаблюдения было принято решение о переходе на круглосуточное обслуживание, что увеличило проходимость магазина на 80%.

Контроль за сотрудниками также помогает в деле оптимизации. Если система выявляет определенные паттерны, которые идут вразрез с исходным планом работы, то чаще всего имеет место халатность сотрудников. Так, например, анализ темных данных в сети аптек выявил, что сотрудники начинали работу позже, а заканчивали раньше почти на 20 минут, а также злоупотребляли временем, отведенным на перерывы. Суммарно терялось до 10% рабочего времени.

Не стоит забывать и о важности правил хранения данных. Темные данные, которые хранят компании, обычно не имеют никакого приоритета безопасности, и на них могут даже не обращать внимания. Пренебрежение информационной безопасностью может нести множество негативных последствий, из которых репутационные потери будут самыми мягкими. О сохранности темных данных стоит позаботиться уже сейчас, но сначала эти данные нужно выявить.

Как узнать о том, что неизвестно?

С развитием технологий искусственного интеллекта, темные данные начинают выходить на поверхность. Именно нейросетям мы обязаны знанием о существовании огромного количества полезной информации, которая либо не структурирована, либо скрыта совсем. Поиск темных данных входит в задачи сегмента по работе с большими данными (Big Data). Значительные успехи в этой сфере за последние годы позволили продвинуться и в направлении анализа темных данных.

Системы на основе искусственного интеллекта, машинного обучения и компьютерного зрения внедряются повсеместно. Эти системы призваны изучать цифровое пространство путем поиска связей между разрозненными кластерами данных и обучаться для открытия новых способов использования собираемой и хранимой информации.

Что мешает анализу темных данных?

Многие предприятия собирают огромные объемы данных через разные каналы, но никак их не обрабатывают и не структурируют. Отчасти это вызвано тем, что у них недостаточно знаний и опыта, но в основном, анализ темных данных не проводится потому что это довольно сложный процесс, требующий дополнительного финансирования.

Тут будет уместным провести параллель с индустриализацией. Первые заводы использовали ресурсы очень небрежно, а о загрязнении окружающей среды вообще никто не заботился. Сейчас же предприятия вынуждены вкладывать средства в развитие технологий переработки ресурсов и очистные сооружения, а также строго соблюдать определенные нормы, чтобы быть конкурентоспособными.

Еще одним препятствиям является несовместимость разных систем в бизнесе. Например, немногие сопоставляют данные о посетителях вебсайта с аудиофайлами от звонков по телефону и изображениями с камер наблюдения в торговых пространствах. Нужно внедрять системы смежного анализа, чтобы значительно расширить радиус действия и глубину аналитики на предприятии.

Важно понимать, что в будущем наша цивилизация скорее всего столкнется с переизбытком темных данных и бизнесу лучше начать структурировать и использовать их заранее, чем ощутить на себе весь каскад негативных последствий, если оставить все как есть. В ближайшие годы можно будет встроиться в рынок только через цифровизацию и внедрение систем, способных проводить смежный анализ данных.

С чего начать анализ темных данных?

Конечно, внедрение систем для анализа непонятно чего с расчетом на далекую перспективу — не самое интуитивное бизнес-решение. Но есть вариант инициировать знакомство с темными данными в более непринужденном формате, посредством видеоаналитики. Современные решения по анализу видеопотока сильно продвинулись вперед от задач по обеспечению безопасности и позволяют собирать дополнительные данные, которые незримо влияют на бизнес-процессы.

Компания NtechLab, будучи ведущим разработчиком программного обеспечения для систем интеллектуального видеонаблюдения, начала работу над сбором и анализом темных данных, которые недоступны для пользователей других систем. Начиная с версии 4.3, в FindFace Multi появилась встроенная статистика, отражающая на графиках информацию о посетителях. На данный момент система способна распознавать пол, возраст, считать количество уникальных и повторных посещений, а также предоставлять данные для построения тепловых карт по разным камерам.

Такой набор параметров в рамках единой системы позволяет начать полноценную работу с темными данными, которые могут приносить реальную пользу бизнесу, уже сейчас. Систему можно использовать для улучшения клиентского сервиса, автоматического таргетирования рекламных предложений и определения оптимального времени проведения промо-акций. FindFace Multi 4.3 позволяет обуздать информацию, которая заключена в видеопотоке, и получить конкурентное преимущество в таких сферах как ритейл, гостинично-ресторанный бизнес, финансовая и банковская деятельность, а также многих других индустриях, ориентированных на клиента.

Если вы смотрите в будущее и хотите, чтобы ваш бизнес шел в ногу со временем, вам стоит задуматься о важности темных данных и аналитики клиентов посредством биометрии. Свяжитесь с нами, и наши менеджеры предоставят вам исчерпывающую информацию о возможностях внедрения умной видеоаналитики для вашего бизнеса.